Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Itapetinga, BA
27°máx. 27° · mín. 20°
Possibilidade de chuva
Umidade60–90%
VentoE-SE, fraco
Nascer do sol05:07
Pôr do sol17:43
Manhã
Tarde27°
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 11:13.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Itapetinga

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Itapetinga (BA) contrataram 496 pessoas com carteira assinada e desligaram 603, um saldo de −107 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 7.365 contratações e 7.104 desligamentos: saldo de +261. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.621,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

496
Contratações
em agosto de 2025: 966
603
Desligamentos
em agosto de 2025: 550
−107
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +416
R$ 1.621,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

7.365
Contratações
12 meses anteriores: 7.486
7.104
Desligamentos
12 meses anteriores: 5.547
+261
Saldo
12 meses anteriores: +1.939
+3,8
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 541setembro de 2024 · Desligamentos: 334outubro de 2024 · Contratações: 516outubro de 2024 · Desligamentos: 473novembro de 2024 · Contratações: 624novembro de 2024 · Desligamentos: 37011/24dezembro de 2024 · Contratações: 270dezembro de 2024 · Desligamentos: 450janeiro de 2025 · Contratações: 367janeiro de 2025 · Desligamentos: 472fevereiro de 2025 · Contratações: 514fevereiro de 2025 · Desligamentos: 53902/25março de 2025 · Contratações: 632março de 2025 · Desligamentos: 425abril de 2025 · Contratações: 619abril de 2025 · Desligamentos: 379maio de 2025 · Contratações: 839maio de 2025 · Desligamentos: 47805/25junho de 2025 · Contratações: 636junho de 2025 · Desligamentos: 498julho de 2025 · Contratações: 962julho de 2025 · Desligamentos: 579agosto de 2025 · Contratações: 966agosto de 2025 · Desligamentos: 55008/25setembro de 2025 · Contratações: 828setembro de 2025 · Desligamentos: 536outubro de 2025 · Contratações: 752outubro de 2025 · Desligamentos: 643novembro de 2025 · Contratações: 521novembro de 2025 · Desligamentos: 56211/25dezembro de 2025 · Contratações: 251dezembro de 2025 · Desligamentos: 496janeiro de 2026 · Contratações: 502janeiro de 2026 · Desligamentos: 671fevereiro de 2026 · Contratações: 818fevereiro de 2026 · Desligamentos: 52002/26março de 2026 · Contratações: 879março de 2026 · Desligamentos: 566abril de 2026 · Contratações: 664abril de 2026 · Desligamentos: 608maio de 2026 · Contratações: 577maio de 2026 · Desligamentos: 62705/26junho de 2026 · Contratações: 461junho de 2026 · Desligamentos: 706julho de 2026 · Contratações: 616julho de 2026 · Desligamentos: 566agosto de 2026 · Contratações: 496agosto de 2026 · Desligamentos: 60308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026496603−107R$ 1.621,00
julho de 2026616566+50R$ 1.621,00
junho de 2026461706−245R$ 1.621,00
maio de 2026577627−50R$ 1.621,00
abril de 2026664608+56R$ 1.621,00
março de 2026879566+313R$ 1.621,00
fevereiro de 2026818520+298R$ 1.621,00
janeiro de 2026502671−169R$ 1.621,00
dezembro de 2025251496−245R$ 1.548,98
novembro de 2025521562−41R$ 1.518,00
outubro de 2025752643+109R$ 1.518,00
setembro de 2025828536+292R$ 1.518,00

Em quais setores Itapetinga contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação4.4994.275+224
Comércio1.1091.108+1
Construção439498−59
Saúde e assistência social241166+75
Agropecuária214295−81
Serviços administrativos206154+52
Alojamento e alimentação161151+10
Atividades profissionais e técnicas8060+20
Educação7775+2
Outros serviços6725+42
Transporte e armazenagem66660
Água, esgoto e resíduos6151+10
Artes, cultura e esporte5943+16
Informação e comunicação3231+1
Indústrias extrativas3134−3
Administração pública1254−42
Atividades financeiras617−11
Eletricidade e gás51+4

Quais profissões mais contrataram em Itapetinga (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Trabalhador polivalente da confecção de calçados3.1952.950+245
Alimentador de linha de produção478435+43
Vendedor de comércio varejista300309−9
Servente de obras265270−5
Acabador de calçados244204+40
Atendente de lojas e mercados193173+20
Almoxarife174118+56
Faxineiro162124+38
Auxiliar de escritório137117+20
Operador de caixa1071070
Outras ocupações2.1102.297−187

Itapetinga comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Itapetinga abriu 261 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 68.714 moradores, isso dá 3,8 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Bahia), foram 1,1 a mais por mil moradores: Itapetinga ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Itapetinga ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Itapetinga+3,8
  • Cidade típica do estado (Bahia)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 5.013 contratações, 4.867 desligamentos, saldo de +146.

2025: 5.535 contratações, 3.920 desligamentos, saldo de +1.615.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Itapetinga

Quantos empregos com carteira Itapetinga gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 496 contratações e 603 desligamentos com carteira assinada: saldo de −107.

Qual o saldo de empregos de Itapetinga nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +261 (7.365 contratações e 7.104 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Itapetinga?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (4.499), Comércio (1.109), Construção (439).

Quais profissões mais contratam com carteira em Itapetinga?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador polivalente da confecção de calçados (3.195), Alimentador de linha de produção (478), Vendedor de comércio varejista (300), Servente de obras (265), Acabador de calçados (244).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Itapetinga?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.621,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Itapetinga

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000